Чемпионат Вологодской области по гиревому спорту

16 марта в с\к «Атлант» г. Грязовец прошёл чемпионат Вологодской области по гиревому спорту среди мужчин и женщин 2019 года. Более 50 спортсменов из 9 команд собрались, чтобы определить сильнейших.
Начали соревнования мужчины в самой лёгкой весовой категории 63 кг. В этой категории весь пьедестал заняли хозяева – спортсмены грязовецкого района . 3 место-Большаков Данил (Вохтога, сумма двоеборья-44,5 очка, гири 24 кг.), 2 место-Попов Андрей(Грязовец, сумма двоеборья-74,5 очка, гири 24 кг.), 1 место Ипатов Андрей(Грязовец,сумма двоеборья -115 очков, гири 24 кг.).
В следующей весовой категории 68 кг.: 3 место – Брызгалов Денис (ВИПЭ, сумма двоеборья -86, гири 24 кг.); 2 место-Анисимов Николай (Вытегра, сумма двоеборья-121 , гири 24 кг.), а чемпионом стал Спартак Бенидзе из Вытегры. Спартак выступал на гирях 32 кг. и показал результат: толчок-60 подъёмов, рывок 101 подъём, сумма-110,5 очков.
В весовой категории 73 кг. 3 место - Рудаков Владислав (Грязовец, сумма двоеборья-61,5 очко, гири 32 кг.),2 место - Шульев Борис (ВГМХА, сумма двоеборья-135 очков, гири 24 кг.), 1 место - Морозов Максим (ВГМХА, сумма двоеборья-102,5 очка, гири 32 кг.)
Категория 85 кг.- самая многочисленная категория -13 участников, 3 место - Чащин Никита (ВИПЭ, сумма двоеборья-195 очков , гири 24 кг.) , 2 место-Макаров Денис(СШ №3 г. Череповец, сумма двоеборья-101 очко, гири 32 кг.), 1 место-Малетин Дмитрий(ВГМХА, сумма двоеборья-120,5 очков, гири 32 кг.)
Нешуточная борьба за 2 место разгорелась в самой тяжёлой весовой категории свыше 85 кг..После первого движения –толчка , лидерство в этой весовой категории , с хорошим отрывом захватил молодой спортсмен из Грязовца Перунов Николай, его результат в толчке-101 подъём(гири 32 кг), второй результат в толчке у Бушмакина Сергея (Грязовец)-63 подъёма, гири 32 кг., 3 результат у вернувшегося на помост после перерыва МС из Устюжны-Тарасова Дмитрия-120 подъёмов, гири 24 кг.. В рывке Бушмакин Сергей показывает результат 91 подъём, в сумме набирает 108, 5 очков (гири 32кг), в пересчёте с коэффициентом получается 217, Тарасов Дмитрий на гирях 24 кг. показывает результат в рывке 194 подъёма и его сумма также 217 очков. Благодаря более лёгкому собственному весу Дмитрий занимает 2 место, Сергей-3. А чемпионом области в самой тяжёлой весовой категории становится Перунов Николай из Грязовца (рывок-121, сумма-161,5, гири32 кг)
У женщин в весовой категории 63 кг. 3 место –Серебренникова Ольга (Грязовец, рывок-64, гири 16 кг.), 2 место- Яковлева Татьяна ( СШ №3 г. Череповец, рывок -116,гири 16 кг.) 1 место-Зайцева Наталия( СШ №3 г.Череповец,рывок -107,гири 24 кг.). В категории свыше 63 кг. чемпионкой области стала Елизавета Бенидзе из Вытегры, выступая с гирей 24 кг, она показала результат в рывке 145 подъёмов , всего одного подъёма ей не хватило до норматива Мастера спорта России, 2 место Воробьёва Анна (Грязовец, 235 подъёмов, гиря 16 кг.),3 место- Турунова Инна( СШ №3 г. Череповец,111 подъёмов,гиря 16 кг.)
В гиревой эстафете выступили 4 команды. Чемпионами Вологодской области в эстафете стали представители СШ № 3 г. Череповец , их результат266 подъёмов, всего 4 очка им проиграла и заняла второе место команда г. Грязовец, 3 место-команда ВГМХА-216 очков, 4 место команда ВИПЭ.
В командном зачёте 1 место – Грязовецкий район -124 очка , 2 место –СШ № 3 г. Череповец - 116 очков, 3 место-команда ВГМХА-113 очков.